Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Особенности аренды коммерческой недвижимости

Особенности аренды коммерческой недвижимости Поиск помещения для его использования в коммерческих целях с последующим заключением договора аренды и переездом довольно сильно отличается от аналогичных действий в отношении жилых квартир (или домов), поскольку регламентируется иными нормативно-правовыми актами.

Предприниматели и компании довольно часто привлекают к такой работе людей (или фирмы), специализирующиеся именно на подобной деятельности. Найти их несложно. Достаточно сделать в интернете запрос вроде «аренда офиса на красносельской» и в ответе на него появится множество ссылок на сайты посреднических организаций.

При выборе коммерческого помещения большую роль играют разные факторы: район города и конкретное месторасположение здания, присутствие (количество) конкурирующих компаний, площадь и т.д. А к обсуждению условий аренды и заключению договора целесообразно привлечь квалифицированного юриста.

Заключение договора

Наилучшим вариантом являются переговоры о сдаче помещения в аренду непосредственно с его владельцем. Ведь посредники могут только озвучить позицию своего нанимателя, а чтобы дать ответ на любое компромиссное предложение им приходится консультироваться с ним же. Поэтому, имея дело с владельцем интересующего помещения напрямую, можно гораздо быстрее и проще разрешить все спорные вопросы.

В тексте договора аренды необходимо указать полный и точный адрес объекта, а также, данные и реквизиты его владельца. Желательно приложить к документу план помещения, особенно в том случае, если ранее оно подвергалось перепланировке.

Обе стороны обязательно подписывают несколько экземпляров договора. Только наличие подлинника документа утвержденного образца способно служить подтверждением самого факта сдачи помещения или объекта в аренду, на указанных условиях.

Срок аренды можно прописать в договоре. Если этого не сделать, то по умолчанию срок договора считается неопределенным. Обязательно указать в тексте документа размер арендной платы. Без этого сделка по сдаче помещения в аренду не будет считаться состоявшейся.

Передача объекта

Другим важным документом, сопровождающим процесс предоставления помещения или объекта в аренду, является акт его передачи арендодателем арендатору. Срок аренды отсчитывается именно с даты подписания этого акта.

Перед тем как подписать документ необходимо тщательно проверить состояние помещения или объекта. Все обнаруженные при осмотре неисправности необходимо зафиксировать в тексте документа.

Это необходимо, поскольку по завершению действия договора или при его расторжении арендодатель будет примет помещение обратно на основании данного акта. Если в акте не будет отражена какая-либо неисправность арендодатель вправе потребовать, чтобы арендатор оплатил её устранение. И, напротив, в случае, если арендатор за свой счет произвел какие-либо позитивные изменения в помещении, он имеет право требовать возмещения соответствующих затрат.

Вернуться в раздел Разное.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти