Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Суперклей ПВА

Суперклей ПВА

Суперклей, известный в народе как ПВА, стал активно разрабатываться в 40-ые года прошлого столетия. Использовался он в качестве синтетической замены довольно распространённых в те времена животных клеев. ПВА, или поливинилацетат был разработан на основе полимеризации смеси винила и ацетата в водной среде с наличием инициирующих и эмульгирующих ингредиентов.

В мировой химической промышленности смесь винила и ацетата методом полимеризации переделывается в поливинилацетат, из которого 50% реализуется как полимерные дисперсии. Оставшиеся 50%, используется для производства разнообразных полимерных материалов, которые широко применяются в различных отраслях промышленности и в быту. Во многих странах Европы, а также в США, 60% винилацетата получили применение для производства эмульсий разного вида. Эти эмульсии являются основой для производства клеев типа ПВА. Например, Япония перерабатывает в пределах 80% своего винилацетата для изготовления специального волокнистого материала под названием «винилон». В общем, на производство красок и клеев расходуется свыше 80% сегодняшнего производства эмульсионных полимеров во всём мире. Оставшиеся 20% эмульсий применяются в текстильном и бумажном производстве. За последние годы появился значительный рост использования ПВА в производстве клеев и красок.

Можно с уверенностью утверждать, что клеи на сверхлетучих растворителях являются специфическими 30%-ми смесями ПВА с ацетатными соединениями. Для каждого полимерного вещества содержание поливинилацетата находится в диапазоне 35- 70%. Концентрация зависит молекулярного веса определенного полимера. Добавка глифталевых и малеиновых смол даёт увеличение адгезии эти полимерных растворов.

Клеи, не имеющие в своём составе растворителя, можно получить путём растворения в них смол. Самым лучшим клеем считается дисперсия поливинилацетата. Клеи на основе ПВА имеют ряд преимуществ перед другими клеями, в первую очередь, это: несильный запах, отсутствие образования пены, быстрое схватывание, хорошая текучесть при различных температурных режимах, малое влияние на изнашивание инструментов при работе с клеем и т.д.

В промышленных процессах, клеи на основе дисперсий ПВА, применяются на автоматизированных конвейерных линиях для упаковки продукции. Это упаковочная тара из картона, бумаги, других материалов. В производстве бумажной продукции эмульсии на базе поливинилацетата наносятся на материал для увеличения жесткости, стойкости к жирам, износоустойчивости, для устойчивого нанесения красящих веществ.



Вернуться в раздел Хозтовары, бытовая химия.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти