Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Откуда появился свитер

Откуда появился свитер

Привычный всем свитер не всегда являлся повседневным элементом одежды женщин.

Первоначальное появление шерстяных изделий было замечено у воинов Средневековья. Их одеяние выглядело как длинная блуза без застёжек, она была выполнена из грубой шерсти натуральных тонов, чёрного, коричневого, бежевого.

Следующей вехой в развитии популярности свитера был 19 век. В данный период одежда из шерсти была распространена среди жителей северных стран Европы, которые занимались рыболовством. Это Скандинавия, Ирландия, Шотландия. Для людей, работающих во влажных условиях, было важно плюшевую пряжу купить и связать из неё одежду с водоотталкивающим эффектом. Такая пряжа изготавливалась из невымытой шерсти. Этот вид сырья имел высокое содержание ланолина, благодаря чему достигался водоотталкивающий эффект. В распоряжении мастеров, которые изготавливали свитера, имелось следующее шерстяное сырье:

  • Овец;
  • Верблюдов;
  • Собак;
  • Коз.

Первоначально свитера выполнялись в темной цветовой гамме, преимущественно чёрной или синей. Позднее появились национальные мотивы. На свитерах ирландских мастеров появились косы и жгуты, шотландские – полоски, норвежские – аналогичные современному жаккарду. Супруги рыбаков создавали собственные узоры на одежде своих мужей, при выполнении одежды они читали молитвы и заговоры, чтобы удача и святые защищали их близких. В случае гибели моряка могли опознать по выполненному рисунку, особенно если он долго не был найден, и обычная идентификация была невозможна. По изображению на свитере можно было легко определить национальную и географическую принадлежность владельца свитера.

В конце позапрошлого века свитер стал атрибутом профессиональных спортсменов. Данный вид одежды рекомендовался врачами как средство уменьшения веса. По настоянию врачей пациент или спортсмен должен был заниматься физическими упражнениями в нем. Выполненный из натуральных ниток свитер вызывал сильное потоотделение и способствовал уменьшению объёмов жира. Тогда оформилось название «свитер», которое является производным от английского глагола потеть.

Начало прошлого века протекало под знаком распространения спорта во всем мире. Свитеры начали использовать в зимних видах спорта. Ниже представлена информация по важным событиям в развитии популярности свитеров в 20-м веке.

Увеличением популярности свитеров среди женщин способствовали французские модельеры. В 30-е годы вышли несколько коллекций одежды, в которых были представлены свитера для женщин. Так, одежда низших сословий стала популярна среди аристократии и богатых людей.

До 50-х годов свитера не были особо популярны. Следующей причиной, почему их стали носить, стало появление актрис в кино и на телевидении. Модные журналы того времени также публиковали форт известных людей в свитерах.

В 70-е года появились искусственные материалы типа акрила. Стали популярны свитера из данного сырья, натуральным ниткам было уделено меньше внимания.

В 80-е годы появились вязальные машины. Они позволили выполнять изделие намного быстрее и точнее. Все более продвинутые программы для них давали населению возможность создавать вещи по имеющимся рисункам или придумывать новые.

Текущая ситуация в мире показывает, что свитер стал абсолютно популярным среди современных женщин. Многие модные дома каждый год анонсируют модели для женских коллекций. Стало модным самостоятельное изготовление свитеров. Обилие пряжи всех цветов и составов находит отклик среди женщин. Свитер носят в офис, дома, при выходе на различные мероприятия. Он может сочетаться с джинсами, юбкой, высокими сапогами, брюками.

Таким образом, женский шерстяной свитер — универсальный и достаточно удобный вид одежды, уместно выглядящий в любой жизненной ситуации и в любой обстановке.





Вернуться в раздел Одежда, обувь, аксессуары.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти