Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Выбор оборудования для ресторана

Выбор оборудования для ресторана

При создании или реконструкции предприятий общественного питания достаточно часто возникают определенные трудности подбора необходимого оборудования. Для того, чтобы избежать проблем с технологическим оборудованием кухни и подобрать устройства, максимально отвечающие общей концепции и меню ресторана необходимо следовать некоторым общим критериям, перечисленным ниже:

  • степень надежности оборудования;
  • функциональность и дополнительные возможности;
  • эргономика устройств;
  • возможность проведения санитарной обработки;
  • технологии энергосбережения, использованные в оборудовании;
  • сложность и стоимость ремонта в случае необходимости;
  • эксплуатационная безопасность;
  • уровень соотношения качества и цены;
  • соответствие требованиям нормативных документов.

Оборудование для бара и его общий проект лучше всего подбирается объединенной командой проектировщиков производителя оборудования и рестораторов, которым предстоит работа в новом ресторане, шеф-поваров, производственных технологов. В этом случае можно быть уверенным в удачности и жизнеспособности проекта.

Стоимость кухонного оборудования играет не последнюю роль при его выборе. Рекомендуется в первую очередь приобрести и установить профессиональную кофемашину, а также купить кофе в зернах к ней. При ограниченном бюджете необходим выбор оборудования с максимально возможным уровнем соотношения производительности, качества и цены.

Очень часто кухня ресторана интенсивно работает круглые сутки. При этом особенно остро встает вопрос надежности работы оборудования всей технологической цепочки. Кроме надежности при приобретении необходимо оценивать пригодность оборудования к ремонту и возможность приобретения запасных частей. Крупные поставщики технологического оборудования для кухонь обычно имеют на своих складах фирменные запасные части к большинству используемых устройств. При покупке должны быть полностью оговорены все эксплуатационные условия и возможность ремонта.

Если для ресторана приобретается нестандартная техника, особенно зарубежных поставщиков, необходимо иметь гарантии своевременной доставки запасных частей и деталей к ней, а также возможности сервисного обслуживания в местных условиях. В лучшем случае количество возможных ремонтно-сервисных предприятий должно быть не менее трех.

Недорогое отечественное оборудование чаще всего поставляется в рестораны сетевого типа и фаст-фуд заведения. Чаще всего крупные сети ресторанов имеют собственную службу сервиса и ремонта, оснащенную необходимыми для проведения ремонта инструментами и запчастями. Такая структура позволяет минимизировать потери рабочего времени при поломках.

При использовании высококачественного и дорогого оборудования важным фактором становится стоимость обязательного периодического сервиса. Правильный выбор оборудования и обслуживающей его организации позволят не только сократить бюджет, но и добиться качественной бесперебойной работы кафе или ресторана.



Вернуться в раздел Разное.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти