Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь

Недостаток железа — в его низкой коррозионной устойчивости, поэтому с давних пор металлурги искали (и продолжают искать) способы сделать железо как можно более устойчивым к агрессивным средам и негативным факторам окружающей среды. Главный способ достижения этой цели — создание особых сплавов на основе железа, которые за счет малых количеств определенных добавок становятся устойчивыми даже к кислотам.

Самый известный из таких сплавов — нержавейка листовая 2 мм, свойства которой отражены в ее названии. Существует множество типов нержавеющей стали, однако все они в той или иной степени противостоят атмосферным воздействиям, кислотам и другим негативным воздействиям, не подвергаясь коррозии.

Достигаются такие свойства добавкой в малоуглеродистую сталь хрома, никеля и изредка других металлов и неметаллов. Различные соотношения в сплаве железа, углерода, хрома, никеля и других добавок позволяют получать необходимые сочетания прочности, устойчивости к кислотам, пластичности и т. д. Поэтому на современном рынке можно найти «нержавейку» практически для любых целей, будь то применение в машиностроении, химической промышленности или предприятиях общественного питания.

Основные свойства нержавеющих сталей достигаются добавкой хрома — введение в сплав более 13% хрома делает его (сплав) нержавеющим. Свойства нержавеющих сталей объясняются тем, что хром создает на поверхности изделия из сплава прочную, нерастворимую кислотами оксидную пленку, невидимую невооруженным глазом. Эта пленка предохраняет от негативных воздействий внутренние слои металла.

В настоящее время существует много сортов нержавеющей стали, однако самым востребованным была и остается «нержавейка» AISI 304 (в отечественной классификации 08Х18Н10). В этой стали содержится не менее 18% хрома и 8% никеля, она относительно легко поддается обработке и является универсальной — ее применяют в пищевой и химической промышленности, в строительстве, для производства оборудования предприятий общественного питания, столовых приборов, а также декоративных элементов мебели, интерьеров и т.д.

Купить нержавеющую сталь цены в листах, трубах, прутках, уголках и другом виде металлопроката. При этом поверхность проката может быть матовой, зеркальной или шлифованной — это значительно упрощает производство изделий из «нержавейки».



Вернуться в раздел Разное.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти