Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы Некоторые считают, что лампы Эдисона, появившиеся в позапрошлом веке, скоро прекратят свое существование. К примеру, скоро в странах Евросоюза прекратят выпуск ламп, мощность которых больше 80 Вт, вместо них будут выпускаться более современные источники света. Так что вскоре за Европой «лампочки Ильича» исчезнут и с прилавков наших магазинов. По прогнозам аналитиков, это поможет сократить энергопотребление на 3-4%, а каждая семья в отдельности сможет в год сэкономить от 50 до 100 евро.

Так что же предлагает промышленность взамен привычных нам лампочек? Пожалуй, светодиодные светильники, цена которых может превышать 200 долларов, в расчет брать не будем. Значит, остается люминесцентная лампа. Они бывают линейными и компактными, вторые еще называют энергосберегающими. Линейные лампы уже давно мы привыкли видеть в офисах, больницах, школах и других заведениях. Компактная люминесцентная лампа (КЛЛ) это та же линейная, но просто спираль, скрученная и снабженная цоколем. Совместимость КЛЛ с обычными патронами является одним из ее достоинств, которое сделало эту лампу популярной за столь короткий срок. Люди быстро привыкают к хорошему, разве мы представляем себе жизнь без холодильников, телевизоров, даже ремонт стиральных машин, поломки у которых все же случаются, нас не напрягает. Потому что люди быстро привыкают к удобным вещам. Это же относится и к энергосберегающей лампе.

Основным достоинством такой лампы является низкое энергопотребление. К ее плюсам можно отнести и срок службы, составляющий у разных ламп от 6 до 12 тысяч часов. Но нужно иметь ввиду, что это средние цифры, а конкретный срок службы зависит от условий эксплуатации. Считается, что в среднем лампа горит в сутки 2,7 часа и чем чаще она выключается, тем меньше она вам прослужит. Каждое повторное включение, особенно еще неостывшей лампы, сокращает КЛЛ жизнь. Зависит срок службы и от температуры в помещении, которая в среднем должна составлять 25 градусов, и от напряжения в сети, которое не должно меняться.

КЛЛ могут давать как «теплый», так и дневной «холодный» свет. Первый лучше подходит для квартир, так как он более уютный, а второй предпочтительнее для офисов и производственных помещений, ведь он может точнее передать цвета. Так что, эти лампы подойдут там, где проводятся точные работы, скажем, ремонт, связанный с деталями, например, ремонт стиральных машин Whirpool да и любых других тоже, а уж тем более ремонт часов или же ювелирных изделий.

Энергосберегающие лампы появились относительно недавно, но можно с уверенностью сказать, что они прочно обосновались в нашей жизни.

Вернуться в раздел Электротехника.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти