Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Трехмерные технологии

Трехмерные технологии

Новые технологии развиваются с высокой скоростью. Сейчас прогресс шагает семимильными шагами, особенно в сфере бытовой и радиотехники. Еще несколько лет назад мы и подумать себе не могли то, что можно мыть посуду в посудомоечной машине, а не руками, а телевизор будет таким плоским и большим в диагонали, что его можно будет вешать на стену и даже на потолок.

Сейчас же буквально любую вещь можно воссоздать, сделать ее модель. Для этого нам понадобится 3d принтер, специальное устройство для послойного создания любого объекта. Для того, чтобы купить 3d принтер потребуются немалые деньги, но он действительно этого стоит.

Печать осуществляется разными материалами и даже разными способами. Объект формируется путем нанесения нескольких слоев друг на друга. Так создается твердое тело. Сначала проектируется виртуальная трехмерная модель, а потом она уже создается устройством.

3d печать использует два способа формирования нанесения слоев – лазерный и струйный.

В лазерное формирование слоев входят такие технологии, как:

  • Лазерная печать – специальный ультрафиолетовый лазер или же лампа воздействует на жидкий фотополимер и тот застывает в пластик.
  • Лазерное спекание – формирование контуров получаемого объекта.
  • Ламинирование – накладывание и склеивание слоев детали.

В струйном формировании слоев используются более старые технологии, похожие на лазерную 3d печать, зачастую в таких принтерах используются головки от струйных принтеров. Существуют и такие струйные 3d принтеры, которые называются биопринтерами, где печать осуществляется стволовыми клетками, а их деление образует сам будущий объект.

Для того, чтобы создать трехмерную модель объекта, сначала надо спроектировать ее на компьютере. В этом нелегком труде смогут помочь 3d сканеры.

3d сканер – специальное устройство для анализа объекта и создания его трехмерной модели.

Методов сканирования всего два, и в зависимости от них, типов таких сканеров тоже два. Различают контактный метод сканирования и бесконтактный. При контактном методе объект соприкасается со сканером, при бесконтактном – нет.

Бесконтактные сканеры можно условно разделить еще на два вида. Активные излучают на нужный предмет свет либо лазерный луч и на основе отражения от предмета анализируют данные. Пассивные же полагаются на отраженное окружающее излучение – видимый свет.

Сканеры такого типа могут дать детальное представление об объекте, даже о его цвете, степени шероховатости поверхности, форме и все в цифровом виде.

3d принтеры и сканеры очень облегчают ручной труд. Применяются во многих областях.



Вернуться в раздел Полиграфия.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти