Полезная информация

Аудио-, видео- и фототехника
Бытовая техника
Инструменты
Информационные технологии и интернет
Кондиционеры и обогреватели
Мебель и интерьер
Оборудование
Одежда, обувь, аксессуары
Оргтехника
Перевозки и доставка
Полиграфия
Ремонт техники
Хозтовары, бытовая химия
Электротехника
Разное
 

Какой картридж выбрать?

Какой картридж выбрать? Струйная и лазерная печать – самые распространенные способы нанесения изображения на бумагу на сегодняшний день. В обоих случаях для получения картинки на листе необходим картридж. Но так как технологии печати на струйном и лазерном принтере отличаются друг от друга, для каждого типа устройства нужен определенный картридж.

Принцип струйной печати остается неизменным с момента его изобретения. Он заключается в нанесении на бумажный носитель миллионов чернильных капелек в нужном месте и правильного размера. Для выталкивания капель из сопла печатной головки существует две технологии: термоструйная и пьезоэлектрическая.

Механизм работы термоструйной печати следующий: в сопле каждого картриджа находится маленький нагревательный элемент. При отправке документа на печать, принтер преобразовывает полученную информацию и нагревает порцию чернил в нужное время и в нужном сопле в зависимости от требуемого результата. Нагреваясь, краска увеличивается в объеме и выталкивается на бумажный носитель уже готовым сформированным изображением.

При технологии пьезоэлектрической печати специальные вещества (пьезоэлектрики) меняют свой объем, находясь под воздействием электрического напряжения. Пластина внутри сопла повинуется электрическому импульсу и, значительно увеличившись, выстреливает чернильную каплю наружу, формируя изображение.

Обычно картридж содержит 48 - 416 сопел, что делает возможным получение 300 – 4800 и даже больше точек на 1 дюйм. Существует определенная закономерность, которую нужно учитывать при выборе картриджа: чем больше точек и чем меньший у них размер, тем лучше качество печати.

Попытка эксплуатации картриджа, у которого закончились чернила или засохли в результате длительного простоя, может вывести со строя нагревательные элементы сопел. Поэтому не рассчитывайте на то, что достаточно будет просто заправить картридж. В такой ситуации он не подлежит восстановлению. Та же проблема произойдет с электрическим чайником, если включить его пустым, без воды. Нагревательная спираль просто перегорит в этом случае.

Если вы заметили при печати различного рода дефекты, например, пропуски, неправильный цвет или белые полосы, это значит, что пришло время потратиться на расходные материалы. Но все же, прежде чем заправлять картридж, попробуйте самостоятельно прочистить печатающую головку, вдруг она просто засорилась. Если после такой чистки «проблемные зоны» не исчезли или появились новые, не эксплуатируйте картридж дальше, иначе сопла в нем могут перегореть. И, наконец, следите за показаниями счетчика уровня чернил, если таковой предусмотрен на вашем принтере.

Используя картриджи Epson, помните, что их заправлять не нужно. Это спровоцирует поломку печатающей головки принтера и повлечет за собой довольно дорогостоящий ремонт, а возможно и покупку нового устройства. Все дело в том, что компания Epson применяет технологию пьезоэлектрической печати, не предусматривающую заправку.

Вернуться в раздел Оргтехника.

 

 
       
 

О компании

Контакты

Отзывы

Вся бытовая техника
 
добавить
в избранное

Ваша корзина:

пустая
перейти